пятница, 24 января 2014 г.

Записки 365. №5. "Волк с Уолл-стрит"

Записки 365. №5 Волк с Уолл-стрит

США, 2013.

 Режиссер Мартин Скорсезе.

Моя оценка - 8/10

Мартин Скорсезе уже не в первый раз приглашает Леонардо Ди Каприо на роль сумасшедшего в свой фильм. До этого был еще "Остров проклятых" (2010), где он был пациентом, заключенным в стены клиники для психически нездоровых людей. Но, слава небесам, там он был изолирован от общества. В случае Волка с Уолл стрит, Леонардо Ди Каприо становится психом популярным, отменно циничным , ведущим за собой героем, дающим радость и счастье людям в надежде на скорое обогащение. Людям, готовым публично изуродовать себя, для того, чтобы потом столько же публично, но безуспешно пытаться скрыть свое уродство за костюмом от Шанель.
Джордан Белфорт, бывший брокер из Нью-Йорка, зарабатывает много денег нечестным путем, принимает наркотики и ведет беспорядочные половые связи, организуя оргии для своих сподвижников. Его ненормальность, собственна, не столь уж и очевидна, мы уже привыкли к подобным героям. Но фильм ясно показывает, что власть - в данном случае не только денег, но и нематериальная власть над умами обывателей - и есть безумие, от которого отказаться невозможно. Власть надо заполучить любой ценой, и даже если есть риск все потерять, угодить в тюрму, все равно нужно ее удержать и оставить за собой право манипулировать другими. Цинизм, произвол, животные инстинкты выставлены на показ и продаются, а самое главное, покупаются. Не важно, во что ты вложишь свои денежки, главное, сколько ты на этом заработаешь. Интересно то, как герой эволюционирует, превращаясь из бешеной собаки в хитроумного лиса. Пугающего своей циничностью.
Так где тогда безумие? Кто сошел с ума? Безумца выпустили из клиники не потому что он излечился, а потому что мир вокруг тоже и уже не в первый раз сошел с ума. Чего же тогда уже бояться? Бешеный ритм и скорость, думать некогда. Надо хватать, чтобы было, что продать.

Комментариев нет: