понедельник, 27 января 2014 г.

Записки 365 №10. Я, Пьер Ривьер, зарезавший свою мать, сестру и брата

Записки 365 №10.
Я, Пьер Ривьер, зарезавший свою мать, сестру и брата

Франция, 1976.

Режиссер Рене Аллио.

Моя оценка 6/10.

1935 год. В деревне найдены зверско убитыми крестьянка и двое ее детей : восемнадцатилетняя дочь и семилетний сын. Как выясняется, убийство совершил некто полоумный Пьер Ривьер, сын этой несчастной женщины. Он совершил убийство якобы по велению Господа, в залог любви и преданности к своему отцу, бывшему жертвой тирании собственной жены. Сестру Пьер убил за то, что она была на стороне матери, а маленького братца за то, что он свою мать очень любил.

Пьер пишет в тюрьме свои исповедальные записки, из которых мы узнаем историю всего произошедшего, а также мотивы убийства. Естественно, его точка зрения субъективна, но она позволяет увидеть ситуцию гораздо глубже, нежели просто портрет безумца, и разглядеть ее общественно-исторические (сложные отношения крестьян с законом в 1835 году)  и моральные (нелюбовь матери и невнимание отца) истоки, услышать мнение простых людей, которым редко дают право голоса. Записки не только снимают с Пьера обвининия в безумстве, но и позволяют в некоторой степени оправдать его поступок, как единственно правильный в сложившейся ситуации.

Фильм близкок по духу и по манере изложения фильмам Робера Брессона: на лицах персонажей не выражаются эмоции, они мало жестикулируют, но выполняют как бы предназначенные им функции, из которых затем складывается палитра красок, которыми оперирует режиссер. На площадке оказываются не актеры, а в данном случае местные жители -крестьяне, с характерной манерой двигаться (в кадре актерам приходится много косить, боронить и ворошить сено) и говорить (с явным северным акцентом), что приближает фильм к истинности происходящего. Режиссер свидетельствует в фильме о фильме, что при съемках они вынуждены были использовать технику прямой звукозаписи, так как при использовании непрофессиональных актеров, перезапись диалогов в студии не возможна.

Холодность в семейных отношениях между персонажами, перекидывается в холодную атмосферу сельскохозяйственной Франции, отраженную в голубоватых цветовых оттенках, а также в заношенности нижнего белья и серо-гразных чепчиков, жижи в лужах, пустых комнатах, крупных планах лягушек и тяжелых башмаках, создавая эффект какой-то беспросветной тягости жизни. Каждый из персонажей тяготится своим существованием и своим положением в обществе и семье. Реалистичность изображения поддерживается и  очень медленно текущим временем. Кажется, что отснятые куски пленки были просто составлены в нелинейном порядке, но ни сколько не купированы при монтаже. Фильм от того делается долгим, бесконечно долгим, ноющим, тоскливым, как та самая невыносимя жизнь семьи Ривьеров.

Есть в фильме и утрирование реалистичности, на момент кажется, что фильм документальный, потому что параллельно с рассказом убийцы мы видим живые,  часто весьма эмоциональные  комметарии побочных персонажей. Соседи, родственники, церковнослужители и сам убийца дают показания перед судом, описывая свою точку зрения на происходящее. Как правило эти показания совпадают с реальностью, но чаще они обрастают такими сюрреалистичными подробностями (к примеру про то, как Пьер делал распятия лягушек или летучих мышей),  что наводят на размышления о том, что человеческая жизнь и есть ад или чистилище, что такую жизнь только и можно жестоко оборвать, пройдясь серпом по горлу близких. 

Комментариев нет: