понедельник, 16 января 2017 г.

Дед Мороз. Битва Магов.


Название: Дед Мороз. Битва Магов.

Режиссер: Александр Войтинский

Страна: Россия

Год выпуска: 2016

Моя оценка: 3/10

Кинофильмом это назвать нельзя... Скорее начитанный текст в сопровождении высокотехнологичных иллюстраций. Непродуманный сценарий, в котором какой-то замес мифологии, с оборванными недодуманными концами истории, желающий угодить всем. Плюс ко всему откровенно цитированная музыка из "Гарри Поттера". Фильм перегружен спецэффектами. Технологически они прекрасны, но всю дорогу не покидает чувство, как будто фильм снимали для демонстрации того, что и у нас могут делать крутые спецэффекты, а не для того, чтобы эти спецэффекты как-то пошли на пользу тому, как рассказать волшебную историю. Совершенно ужасно и неискренне слушаются помпезные речи о любви друг к другу. Самая трогательная сцена, где мальчик разговаривает с Дедом Морозом о том, что его родители - волшебники, почему-то вынесена в финальные титры, и вы ее уже видели в трейлере.

Но больше всего бесило, конечно, озвучание фильма, совершенно не скоординированный звук относительно снятой сцены: Дед Мороз летит на своих волшебных санях сквозь бурю и кричит что-то в спину водителю, а озвучка такая, что он ему не в спину сквозь бурю, а в лицо, в ухо прямо в студии звукозаписи что-то начитывает. И так сцен многое множество.

Понравился Федор Бондарчук. Ему идет бордовый костюмчик с тростью и белая борода, и магические косы тоже. Он, собственно, и тянет весь фильм. Шутки про смартфон, кстати, тоже были хороши. Но что-то мне подсказывает, что это опять-таки актерские находки.

Вывод, да, в России уже научились делать фэнтезийный спецэффекты. Но их не научились внедрять в волшебные сказки. Потому что сказки - это не только спецэффекты и манипуляция с набором сказочных клише, спросите у Тима Бертона, он знает. Если фильм показывать просто как противовес голливудским фэнтезийным картинам, чтобы забить программное время кинотеатров в праздники, то да. Если искать в этом кино, то нет. Надеюсь, что таких картин сделают еще пару десятков, и что-нибудь из этого выйдет.

Комментариев нет: